Водонапорную башню в Мичуринске включили в реестр объектов культурного наследия
Фото: Информационно-туристический портал Тамбовской области

Водонапорную башню в Мичуринске включили в реестр объектов культурного наследия

27.01.2022 10:45
4185
Водонапорную башню в Мичуринске включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующий приказ подписан и.о. начальника управления по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области Наталией Юриной. 

В документе говорится, что на территории водонапорной башни разрешается проводить ремонт, капитальный ремонт и реставрацию без изменения особенностей объекта, вести хозяйственную деятельность, размещать информационные таблички, благоустраивать территорию, проводить земляные работы при прокладке и реконструкции инженерных сетей. При этом запрещается проводить земляные, строительные и иные работы, размещать рекламные конструкции. 

Водонапорная башня, расположенная на улице Революционной в Мичуринске, всегда привлекала взоры туристов. Её история сооружения началась в начале 20 века. Тогда водоснабжение города Козлова (ныне Мичуринск) оставляло желать лучшего, так как существовавшая система водоснабжения не отвечала нормам и требованиям. Было принято решение о строительстве водопроводно-электрической станции, которая была построена к 1910 году. Рядом с башней было выстроено одноэтажное здание машинного зала. В башню подавалась вода из реки Лесной Воронеж, а отсюда под давлением поступала в дома горожан, которые с запуском электростанции были электрифицированы. 

По прямому назначению башня не функционирует уже много лет. Однако служит архитектурным украшением города. Строение имеет форму восьмигранника. Сверху каждый из восьми углов венчают пирамиды. Башня строилась в три этажа, каждый из которых обозначен большими оконными проёмами. Дверной проём заложен кирпичом, так что попасть внутрь нельзя.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA