Военно-исторический музей тамбовской гимназии вышел в финал всероссийского конкурса
Фото: администрация города Тамбова

Военно-исторический музей тамбовской гимназии вышел в финал всероссийского конкурса

10.12.2021 12:18
2546
Более 45 лет в гимназии №12 имени Г.Р. Державина действует военно-исторический музей 2-й Гвардейской дивизии. Его экспозиция насчитывает более двух тысяч экспонатов, 37 из которых состоят на государственном учете.

В этом году школьный музей стал победителем регионального конкурса  "Лучший музей образовательной организации". Это дало ему право войти в число пяти участников из Тамбовской области, которые поборются за победу в финале Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации. Он проходит в дистанционном формате.

Военно-исторический музей 2-й Гвардейской дивизии - один из первых школьных музеев области. В нем собраны документы, фотографии, газетные вырезки, награды ветеранов, письма с фронта, воспоминания, схемы, карты, диаграммы, диорама. Также здесь есть более 200 книг с дарственными надписями, отражающими боевой путь 2-й Гвардейской дивизии, боевые подвиги солдат и офицеров.

Ценнейшие экспонаты, представленные в музее, получены от ветеранов Великой Отечественной войны и их близких, многое найдено школьниками, участвовавшими в раскопках во время поисковых экспедиций. Отряды добровольцев выезжали в Крым и Севастополь, полностью проходили путь 2-й Гвардейской дивизии. Многое было передано в Государственный архив, Музей Сталинградской битвы, а также Музей вооружённых сил.

В 13 разделах экспозиции музея представлен боевой путь 2-й Гвардейской дивизии. Каждый раздел музейной экспозиции хорошо продуман по содержанию, имеет в наличии карты-схемы, фотографии, необходимые краткие пояснения, дающие возможность представить боевые действия соединений армии на конкретном историческом этапе Великой Отечественной войны. 

Фото: администрация города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA