Все памятники с Вечным огнем и Огнем памяти возьмут на учет

23.10.2018 13:30
2757

Все памятники с Вечным огнем и Огнем памяти возьмут на учет. Минобороны будет следить за их состоянием. Для этого разработан ведомственный приказ.

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, по новым правилам за них будет отвечать управление министерства по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Ранее мемориалы, находившиеся вне воинских захоронений, оказывались без контроля. Их не брали на учет местные власти, не выделяли финансирование на их содержание.

По мнению экспертов, новые правила сделают контроль за содержанием памятников более эффективным. Вечные огни будут гореть постоянно, а Огни памяти - по важным праздникам. Источник «Известий» в Минобороны заявил, что точного перечня памятников пока не существует. По приблизительным оценкам, в России около 4 тыс. объектов обоих видов.

В Тамбовской области насчитывается более ста мемориалов с Огнем памяти, которые зажигаются в праздничные дни и памятные даты. В городах Тамбов, Рассказово, Мичуринск, Моршанск, Кирсанов, Котовск, Жердевка, Уварово, в районных центрах Знаменка, Инжавино и Мучкап, в селе Дуплято-Маслово Знаменского района действуют постоянно горящие Вечные огни.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA