Проект рассказовцев к Дню вязания поддержали десять регионов
Фото предоставлено Мариной Елютиной

Проект рассказовцев к Дню вязания поддержали десять регионов

09.06.2022 09:38
3212

Уже десять регионов присоединились к проекту творческого объединения "Малая родина" в рамках Всероссийского конкурса "Мой день вязания". Участниками стали Приморский край, Челябинская, Московская, Тамбовская, Иркутская области, Республики Башкортостан, Крым, Татарстан, Санкт-Петербург, Забайкальский край. Марафон приурочен к новому празднику, который отметят в этом году – Дню вязания в России. 

В Год культурного наследия народов  рассказовцы выступили с инициативой положить начало традиции его проведения. Идею поддержали вязальщицы из 50 регионов страны, принявшие участие в обсуждении нового проекта. Дата праздника определена – 14 декабря: в этот день в 1887 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга "Курс женских рукоделий", благодаря которой тысячи мастериц освоили новые техники вязания и узнали секреты мастерства.    

Конкурсный марафон проводится с целью популяризации нового праздника и призван определить лучшего автора презентации проекта через творчество. Все участники становятся послами Дня вязания в России, им присваивается почетное звание.

Маргарита Кокорева из города Котовска участвует в номинации "Литература". Она представила книгу для детей "Сказки Снегурочки". Тема вязания – главная в каждой волшебной истории. А еще Маргарита представила тематическое оформление студии. Скоро в ней пройдут презентации, встречи, концерты. На стеклах окошек в ее городе появились яркие клубочки, а внутри помещения – фотозона.



Лариса Зорина из города Киренска Иркутской области – мастер народного клуба, руководитель студии "Волшебный клубок". Она презентовала новый праздник во время "Веселых посиделок" в детской библиотеке, провела мастер-класс по изготовлению куклы из ниток "На здоровье" – это славянский талисман, защищающий от любых бед.



Татьяна Кролевецкая из Приморского края провела презентацию нового праздника в селе Хороль в рамках Дня пионерии. С ней отправились две вязаные куклы – забавные пионеры. 



Еще один участник конкурса – Алина Нугуманова, воспитатель детского сада № 19 г. Зеленодольска Республики Татарстан. Она выбрала номинацию "Поделка". Вязаные предметы помогают педагогу в работе: детишкам нравятся пушистые и мягкие вещицы.  

Республику Башкортостан представляет Ирина Серебренникова из Бирска – рукодельница из старинного купеческого города. Работает документоведом в школе. Ириной запланированы сразу несколько мероприятий, которые направлены на популяризацию вязания и продвижение нового праздника – Дня вязания в России. А первой стала акция "Зажги свечу" – в номинации "Украшение окон".  

 


Елена Конобейцева из Санкт-Петербурга создала мультфильм "Подарок малышу" о том, как вяжутся пинетки. Еще одна участница из культурной столицы – Татьяна Порохова – устроила выставку вязаных вещиц в Центре досуга. Оксана Лысова из Уварова Тамбовской области провела мастер-класс для школьников под названием "День сказок" – участники вязали прихватки. И, конечно, рассказывали о новом празднике.

Конкурсный марафон проводится с целью популяризации нового праздника и призван определить лучшего автора презентации проекта через творчество. Все участники становятся послами Дня вязания в России, им присваивается почетное звание.





Фото предоставлено Мариной Елютиной

Возрастное ограничение 6+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA