Юные художники показали свой взгляд на исторические места Тамбовщины

16.03.2019 14:08
4637
Выставка "Исторические места Тамбовщины в работах юных художников" родилась год назад. За это время она уже успела объехать города и районы области, а вот в областном центре вернисаж проходит впервые.

"Выставка появилась на свет благодаря проекту преподавателя художественной школы Светланы Королевой. Она приняла участие в форуме "Таврида" со своим проектом "Исторические места Тамбовщины глазами юных художников" и выиграла грант в размере 100 тысяч рублей на его реализацию", - рассказала директор детской художественной школы №1 г. Тамбова Анна Орлова.

Участники проекта – ученики детской художественной школы №1. Весной прошлого года ребята вместе со своими преподавателями выезжали на пленэры в усадьбу "Загряжских-Строгановых" в Знаменке и в музей-усадьбу "Ивановка" Рахманинова. Каждый юных художник по-своему увидел и раскрыл красоту этих мест. А такая выставка – результат их стараний.





Работать приходилось в серьезных условиях. Было и холодно, и ветрено, иногда лил дождь. Ребята рисовали под зонтами, но при этом продолжали работать. Писать нужно было быстро.

В экспозиции представлено более 30 работ юных художников, но это не все картины. Часть работ проекта "Исторические места Тамбовщины глазами юных художников" готовится к другой выставке.

"Уровень детских работ достаточно высокий и, может быть, в чем-то они более эмоционально и интересно выразили ту атмосферу, которая их окружала", - отмечает Анна Орлова.





Картин Юлии Ребриковой на вернисаже три. Две работы в графике и одна в живописи. Юная художница рассказала, что писать картины больше всего ей нравится фломастером. Именно он передает картинам загадочности. А в таких исторических местах, где проходили пленэры, определенно есть нотка таинственности.

"В Знаменке у меня получились работы лучше, я думаю. Больше вдохновения было, и эти работы мне больше нравятся", - рассказывает Юлия Ребрикова.


В планах у организаторов проекта эту экспозицию представить в библиотеках Тамбова. А дальше – сотрудничество с образовательными учреждениями.







Олеся Кречетова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA