Юрий Голубев: "Детский фестиваль имени Рахманинова планируется провести в апреле"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Юрий Голубев: "Детский фестиваль имени Рахманинова планируется провести в апреле"

06.02.2021 12:00
3710
В Тамбове состоялась пресс-конференция "Об итогах работы сферы культуры в 2020 году и задачах на 2021 год". На ней затронули множество вопросов, которые интересуют, в частности, обычных горожан. О судьбах филармонии и Гостиного двора, а также о возможности проведения Рахманиновского фестиваля рассказал начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев.

Он отметил, что в филармонии уже выполнена вся пристройка и почти готов фасад. Там остаётся сделать внутреннюю отделку и технически оснастить филармонию. Буквально 20 января была вновь отправлена заявка в Министерство культуры РФ. Юрий Голубев надеется, что к 2023 году филармония будет завершена. 

Говоря про Гостиный двор, он отметил, что целью этого года является проектно-сметная документация, на которую потребуется около 15 млн рублей. А вот концепция уже известна: там будет картинная галерея, в частности современное искусство, а также планируется организовать творческий центр для детей и своеобразный театр для молодёжи. 

Кроме того, активно идёт подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. В Ивановке, именитой усадьбе композитора, сейчас ведётся строительство гостиницы, на стадии завершения находится китайская беседка. Также собираются закончить оснащение летней сцены светом и звуком. 

"Нам бы хотелось, чтобы в Ивановке был новый концертный зал. Уже разработана его концепция и есть все планировки с договорённостями с ведущими музеями России и концертными организациями", - отметил Юрий Голубев. 

Однако он не уверен, что всё это можно сделать к 2023 году. Хотя предположения о проведении взрослого и детского фестиваля имени Рахманинова уже в апреле текущего года высказал. Но, конечно, многое будет зависеть от пандемии коронавируса. 

Развернутое интервью с начальником управления культуры и архивного дела Тамбовской области можно прочитать в рубрике "Гость на линии".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA