За новогодние праздники усадьбу Асеевых посетили около 20 тысяч человек
Фото: администрация Тамбовской области

За новогодние праздники усадьбу Асеевых посетили около 20 тысяч человек

09.01.2020 16:10
2189
Одним из главных культурных центров Тамбовской области в новогодние праздники стал музейный комплекс "Усадьба Асеевых".  В тамбовской и рассказовской усадьбах проходили различные просветительские и творческие мероприятия. Концерты, мастер-классы, разнообразные выставки и тематические экскурсии посетили около 20 тысяч человек.

Большой интерес у тамбовчан и гостей города вызвала выставка "Архитектурное наследие Л. Н. Кекушева в Тамбове – Дом Асеевых", которая приурочена к пятилетию открытия усадьбы после реставрационных работ. Экспозиция посвящена жизни и творчеству самого знаменитого московского зодчего, основоположника столичного модерна – Льва Николаевича Кекушева и его выдающейся постройке в Тамбове – особняку фабриканта М.В.Асеева.

В Рассказово в Музейном комплексе "Усадьба Асеевых" была организована фотовыставка "Забвение и возрождение арженского особняка В.Т. Асеева". Снимки позволили гостям главного дома усадьбы В.Т. Асеева оценить масштабы разрушений последних десятилетий в нем и изменений, которые принесла реставрация 2011-2014 гг. 

Также в рассказовской усадьбе начала работу выставка "Коллекция авторских костюмов", созданных для фильма "Дуэль. Пушкин-Лермонтов". В коллекцию вошли домашние, визитные, бальные женские платья, а также мужские костюмы и военная форма.

А гости усадьбы В.Т. Асеева в городе Рассказово в преддверии Нового года приобщились к культуре дворянской трапезы на "Званых обедах" и совершили кулинарное путешествие в прошлое.

Литературные встречи, новогодние балы для взрослых и детей, мастер-классы, уроки живописи, концерты, фестиваль ледяных скульптур – всего в Музейном комплексе провели 25 интересных мероприятий. Посещаемость усадьбы за год увеличилась в два раза.

14 января в тамбовской усадьбе состоится премьера лирической комедии Семена Злотникова "Пришел мужчина к женщине" в рамках забытого жанра спектакль "на стульях". Театральный текст известной комедийной пьесы будут читать заслуженная артистка России Ирина Горбацкая и Пётр Куликов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA