Замминистра культуры РФ проверил, как идет реконструкция филармонии в Тамбове и назвал дату её открытия

19.05.2015 17:30
13954


19 мая Тамбовскую область с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. В Тамбове Пирумов проверил, как идет реконструкция главной сценической площадки региона - филармонии. Он осмотрел здание концертного зала внутри и снаружи, ознакомился с ходом ремонтных работ.


"Здание концертного зала в Тамбове - этот объект поддерживает министерство культуры РФ, мы планируем выделить на него федеральное софинансирование, речь идёт о 300 миллионах рублей. С тем, чтобы совместно со средствами региона ввести в эксплуатацию концертный зал к осени 2016 года. По темпам работ, по состоянию объекта видно, что при нормальном финансировании - это совершенно реально", - сказал заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.







Правда, вопрос софинансирования, заметил Григорий Пирумов, в данный момент находится на согласовании в правительстве РФ. 

"Сейчас, вы знаете сами, непростое время. Но первые этапы согласования прошли успешно, и мы надеемся, что всё-таки нас поддержат, окончательное решение осенью будет приниматься на заседании правительства", - рассказал замминистра культуры РФ.





Напомним, масштабная реконструкция концертного зала длится с октября 2012 года. После реставрации главная концертная площадка региона полностью преобразится. Рабочие поменяют все - от коммуникаций до внешнего облика здания. 

При разработке проекта фасада за основу были взяты старые фотографии здания, поэтому его будущий внешний облик будет гармонировать с расположенными рядом постройками прошлых веков и в то же время соответствовать современной архитектуре. 

К ультрамодному дизайну прилагаются новейшие технологии. К примеру, площадь сцены-трансформера будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от количества зрителей. В обновленной филармонии появятся несколько новых концертных площадок, которые будут отвечать самым современным европейским стандартам. Проектом предусмотрен даже лифт для рояля и, конечно же, самое современное звуковое и световое оборудование. 

Общая стоимость работ свыше 800 миллионов рублей. По словам вице-губернатора Сергея Чеботарева, реконструкция филармонии стоит на особом контроле у властей, и в этом году работы должны резко активизироваться. 

"Реконструкция осуществляется в центре города: нехорошо, что здесь руины, - сказал Сергей Чеботарев. - Будем форсировать события. Строители готовы ускорить работы". 








После осмотра будущей новой филармонии Пирумов посетил усадьбу Асеева в Тамбове и высоко оценил её реконструкцию, даже сфотографировал на смартфон, особо отметив, что теперь у объекта началась новая жизнь - сюда приходят люди отдыхать, здесь проводят культурные мероприятия. 

"Ведь любой отреставрированный объект должен жить, а если в нём нет никакой жизни - просто отреставрировали и дальше не понимают, что с ним делать, то вся идея реставрации пропадает. А здесь все мы теперь видим, какое замечательное место в итоге родилось. Я вижу, что теперь это точка притяжения для горожан. Это очень хороший пример и правильный подход. Когда объект культурного наследия восстанавливается, всё-таки он свою изначальную функцию как объект культурного наследия несёт, и ещё мы видим какие-то культурные мероприятия, культурную жизнь", - подчеркнул Пирумов

Далее, уже без прессы, заместитель министра культуры, а также вице-губернаторы Сергей Чеботарев и Николай Коновалов и начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев отправились на рабочее совещание в Рассказово, в ходе которого будут обсуждаться детали финансирования реставрационных работ и благоустройство парков возле усадеб братьев-фабрикантов Асеевых.



Корреспонденты: Татьяна Северин, Ирина Бурякова
Фото: Ирина Бурякова
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA