Здание тамбовской филармонии не откроют к юбилею Победы

21.01.2015 17:30
7978
    Тамбовчан взволновала судьба главной концертной площадки региона. В канун юбилея Победы неравнодушные горожане называют разрушенное здание филармонии не иначе как "посмешищем бесхозяйственности" в центре города. На неофициальный сайт губернатора поступают обращения, в которых высказывается озабоченность затянувшимся строительством нового "Тамбовконцерта", тем более в условиях экономической нестабильности.



     Здание "Тамбовконцерта" было закрыто на ремонт в октябре 2012 года, тогда было объявлено, что стартовал подготовительный этап реконструкции. Госконтракт на проведение работ по реконструкции здания был заключен годом позже - в октябре 2013 года. Весь 2014 год тамбовчане наблюдали лишь демонтированный фасад без видимых позитивных изменений. Однако, как оказалось, не все так плохо и, по информации региональных властей, за более чем два года за строительным забором работа все же велась.



      "На текущий момент в рамках реконструкции проведены демонтажные работы, выполнена часть работ по устройству фундаментов, кровли, лестниц, перегородок, систем вентиляции и электроснабжения, завершен монтаж наружных теплосетей. Для привлечения средств федерального бюджета на реконструкцию здания была подана заявка на участие в федеральной целевой программе "Культура России (2012-2018 годы)", - говорится в ответе со ссылкой на управление культуры и архивного дела Тамбовской области.


       Согласно проектно-сметной документации продолжительность строительства составляет 36 месяцев. На реконструкцию было выделено из бюджета области 200 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком является питерская компания ООО "СТИК". Застройщиком выступает казенное предприятие Тамбовской области "Дирекция капитального строительства".

 
      "Тамбовконцерт" стал главной сценической площадкой в год 65-летия Победы, многие ожидали, что 70-летний юбилей отметят уже в обновленном здании. Однако ожидания развеяли в управлении культуры. В ведомстве сообщили, что гала-концерт, посвященный Дню Победы, состоится в мае 2015 года на площади Музыки.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA