Жителей области приглашают отведать "асеевские гостинцы" в рассказовской усадьбе

26.09.2019 20:00
4277
28 сентября Музейный комплекс "Усадьба Асеевых" в городе Рассказово приглашает всех желающих не только отведать "асеевские гостинцы", но и посетить театр в интерьерах "Сказка о царевиче Хлоре". Мероприятие начнется в 10:00, театрализованная постановка в 16 часов. Гостей угостят ароматным чаем из самовара на дровах, пирогами и сладостями. Будут представлен салон старинных игр и забав, а также телега с дарами осени.

Уникальный проект, созданный при участии театральной студии "Зеркало" позволит посетителям погрузиться в удивительную атмосферу домашнего театра и прикоснуться к творчеству императрицы Екатерины Великой, сообщают организаторы.

Увлекательную и поучительную "Сказку" Екатерина II написала для внука, будущего императора Александра I. В ней языком аллегории говорится о поисках Добродетели. К слову, одним из главных персонажей сказки стала царевна Фелица.

Этот образ вдохновил Г.Р. Державина на создание знаменитой оды "Фелица" (1782), где героиня олицетворяет императрицу. В XVIII, XIX и начале XX веков сказку ставили в домашних театрах. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA