Жители Моршанска просят как можно быстрее открыть краеведческий музей

04.02.2019 21:00
4482
Жители Моршанска обратили внимание на то, что реставрация краеведческого музея затянулась. Об этом они написали на сайте губернатора "Прямая линия".

"Надо обязательно в этом году - до начала высокого туристического сезона открыть краеведческий музей. А следующей задачей должна стать реставрация архитектурного ансамбля Новотомникова и инвольвация всего Моршанского района в туристическое пространство нашей области", - пишут жители.

Помимо основного вопроса жители выразили благодарность за большие усилия областной администрации в деле популяризации туризма в Тамбовской области.

В настоящее время разработана структура стационарной, экспозиции музея. Предполагается снос нескольких близлежащих зданий и организация единого музейно-выставочного пространства. Подготовлена развёрнутая смета затрат на музейное оборудование. Начало создания первой очереди обновлённой музейной экспозиции планируется во второй половине 2019 года. В настоящее время ведется подготовка документов, необходимых для сноса зданий. В перспективе в рамках создания и развития туристического кластера "Моршанский" возможно проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Усадьба Воронцовых — Дашковых",- отвечают в управлении культуры и архивного дела Тамбовской области.

По вопросу проблемы затянувшегося капитального ремонта Моршанского историко-художественного музея было собрано выездное совещание с участием представителей заказчика МКУ "Центр развития жилищно-коммунального комплекса, социальных инвестиций города Моршанска" и управления культуры и архивной работы Тамбовской области,подрядчика.
"По итогам совещания даны поручения по разработке сметной документации для выполнения дополнительных работ, не учтенных в ранее разработанном проекте. На сегодня завершены внутренние работы, отреставрирован фасад здания, благоустроена территория, прилегающая к музею",- отмечают в администрации города Моршанска.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA