Александр Никитин о цифровизации АПК: Необходимо совершить прорыв в этом направлении

11.10.2018 13:58
4416

В рамках российской выставки «Золотая осень-2018» прошел круглый стол, посвященный развитию цифровых технологий в агропромышленном комплексе. Тамбовская область имеет значительный опыт в этой сфере, поэтому в качестве спикера перед гостями выступил губернатор Александр Никитин.

Глава региона отметил, что цифровизация является технологическим стержнем стратегии социально-экономического развития области. Тамбовский АПК, являющийся ведущим элементом экономики региона, имеет опыт внедрения информационных технологий.

У Тамбовской области имеются значительные достижения в сфере информатизации и хороший задел в цифровизации АПК. Однако мы понимаем, что необходимо осуществить прорыв в этой важнейшем технологическом направлении, - отметил Александр Никитин.

Уже к середине 2019 года Тамбовская область планирует запустить в действие первую в стране цифровую платформу АПК. Региональные власти рассчитывают, что уже первая ее коммерческая версия позволит занять лидирующие позиции в сфере использования IТ-технологий в АПК, существенно увеличить эффективность работы сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий

Важнейшими отличительными чертами тамбовской разработки станут ориентация на оказание услуг малому и среднему бизнесу, а также широкому кругу физических лиц, смещение акцентов к приложениям в сфере торговли и маркетинга, использование новых экономических механизмов привлечения разработчиков приложений и потребителей услуг цифровой платформы.

Администрация Тамбовской области ведет переговоры с фондом «Сколково» и корпорацией «Ростелеком» о совместных работах по созданию цифровой платформы АПК. Планируется, что финансирование разработки первой очереди платформы будет проведено в соответствии с областной целевой программой при грантовой поддержке фонда «Сколково».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA