Александр Никитин призвал аграриев активизировать полевые работы

09.09.2019 13:50
3383
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин провел оперативное совещание, на котором заслушал доклад о проведении уборочных работ.

Как отметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов, в этом году аграрии приступили к уборочным работам раньше, чем в предыдущие годы. Хозяйства Жердевского района начали жатву уже в конце июня, в то время как годом ранее уборочная страда стартовала лишь 10 июля. В итоге уже убрано свыше 966 тысяч гектаров, или почти 90 процентов, пашни, засеянной зерновыми и зернобобовыми культурами.

Валовой сбор зерна составляет 2,78 миллиона тонн и вплотную приближается к прошлогодним показателям, когда было собрано 2,94 миллиона тонн зерна. Ожидается, что этот год для аграриев станет более удачным и их вклад в закрома родины достигнет 3,4 миллиона тонн зерна. По словам вице-губернатора Сергея Иванова, в силу ряда причин, в том числе и погодных факторов, первоначально ожидался гораздо худший урожай, однако сельские труженики смогли переломить ситуацию в свою пользу.

В регионе проделана большая работа по введению земель в сельхозоборот. Тамбовские аграрии в этом году засеяли почти 1,8 миллиона гектаров, что является самым высоким показателем за 9 лет.

Александр Никитин отметил положительные изменения в сельском хозяйстве, но при этом подчеркнул, что аграриям следует планировать свою работу на перспективу.

«Наш потенциал заключен исключительно в передовых технологиях. Нужно вносить удобрения. Изучать опыт других регионов, где за счет удобрений повышают урожай. Это наши возможности роста. У нас хороший потенциал», - заключил Александр Никитин.

Губернатор подчеркнул, что власть обязана поддерживать аграриев, особенно малые хозяйства, но и сельхозпредприятия при этом должны вести максимально прозрачную деятельность – давать честные данные о занятости и максимально точную отчетность по урожайности. Факты сокрытия урожая необходимо жестко пресекать.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA