Арендное жилье за год подорожало на 14%
Фото: pixabay.com

Арендное жилье за год подорожало на 14%

10.02.2022 14:05
4154
Арендные ставки на долгосрочную аренду жилья в России в 2021 году выросли на 14% по сравнению с 2020-м. Об этом "Известиям" сообщили аналитики "Авито Недвижимости".

Спрос на аренду по итогам прошлого года вырос на 18%. Пик спроса наблюдался во втором полугодии: помимо сезонной активности повлияло снижение доступности покупки собственного жилья, рассказали в компании. Наиболее заметна тенденция была в Санкт-Петербурге, где динамика спроса по итогам года в среднем составила 47%, а также в Екатеринбурге и Тюмени (+46%), добавили там.

Основной рост цен произошел в III квартале, когда сезонный всплеск активности на рынке аренды в связи с началом делового сезона и учебного года совпал с изменениями условий выдачи льготной ипотеки и повышением ставки ЦБ, отметил руководитель направления "Вторичная недвижимость" "Авито Недвижимости" Сергей Хахулин.

Продолжающийся рост ипотечных ставок и цен на жилье, вероятно, поддержит высокий спрос на аренду, в таких условиях, с большой вероятностью, в течение ближайших кварталов увеличение арендных ставок продолжится. Одновременно с этим продолжит расти и предложение, что может ограничить потенциал роста стоимости аренды, добавил эксперт. Среди крупных российских городов арендные ставки быстрее всего увеличивались в Сочи (в 1,5 раза), Калининграде (+33%) и Москве (+22%), сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что Тамбовская область находится на 62 месте из 85 в рейтинге регионов России по доступности аренды жилья для семей с двумя детьми. Лишь 33,9 % семей в Тамбовской области могут позволить себе осуществлять повседневные расходы и при этом арендовать квартиру. По данным исследования, для этого необходимо иметь семейный доход в размере 56,5 тысяч рублей. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA