Банк России восьмой раз подряд повысил ключевую ставку
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Банк России восьмой раз подряд повысил ключевую ставку

11.02.2022 17:00
4392
Банк России повысил ключевую ставку до 9,5 % годовых. Отмечается, что инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Центробанка. Соответственно, быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. 

При этом, по данным Центробанка, конъюнктура мировых товарных рынков остаётся проинфляционной. Ожидания по инфляции не снижаются и остаётся на максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции ещё больше перешёл в сторону проинфляционных, а проводимая Центробанком денежно-кредитная политика должна помочь экономике вернуться к инфляции в 4 %. 

По оценкам банка, сбалансированная денежно-кредитная политика предполагает диапазон средней базовой ставки в 9-11 % годовых в текущем году, 7,5-9 % годовых - в 2023 году и 5-6 % - в 2024 году. 

В связи с этим, по прогнозам Центробанка, годовая инфляция должна снизиться до 5-6 % в этом году и вернуться к цели в середине 2023 года. В дальнейшем она будет находиться вблизи 4 %. 

Согласно обновлённому базовому прогнозу, рост ВВП страны в этом году составит 2-3 %, а 2023 году - 1,5-2,5 %, в 2024 году - 2-3 %. Это предполагает, что российская экономика вернётся на траекторию сбалансированного роста к концу 2023 года.

Напомним, Банк России начал повышать ключевую ставку в марте прошлого года для нормализации денежно-кредитной политики. Тогда она была повышена до 4,5 % с исторического минимума в 4,25 %. В конце прошлого года Центробанк поднял базовую ставку до 8,50 %.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA