Банки резко сократили выдачу кредитных карт
Фото: Павел Бедняков/"Известия"

Банки резко сократили выдачу кредитных карт

02.03.2020 11:43
5479
Выдача кредитных карт в январе 2020 года снизилась на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении (суммарный лимит по кредиткам) выдачи тоже упали на 22,7% - до 22,8 млрд рублей, пишут "Известия".

Причиной такой зарождающейся тенденции, по мнению специалистов, считается продолжение курса на охлаждение ниши потребкредитования. "Новые выдачи кредитных карт замедляются быстрее, поскольку этот продукт долгосрочный и более "дистанционный" по сравнению с кредитами наличными", - отметила  вице-президент международного рейтингового агентства Moody’s Ольга Ульянова.

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков подчеркивает, что сильнее всего падение выдачи отразилось на картах с большим кредитным лимитом - от 300 тыс. рублей. В этом ключе управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков рассуждает о том, что ключевая проблема банков - невысокий спрос клиентов с приемлемой долговой нагрузкой.

По его мнению, более состоятельные заемщики не очень охотно берут новые кредиты и дожидаются более приемлемых ставок. Кроме того, на снижение спроса могла сказаться и корректировка условий по кешбэку, бонусам и милям.

Со статистикой, представленной "Эквифаксом", солидарны и в Объединенном кредитном бюро. По их данным, в январе банки выдали 671,7 тыс. новых карт - падение на 16,8% к январю прошлого года.

Ранее сообщалось, что жителям с "серой" зарплатой могут начать отказывать в выдаче кредитов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA