Более 444 млн рублей сэкономила Тамбовская область в результате грамотно проведенных госзакупок

19.09.2018 16:09
2263

В первом полугодии 2018 года были объявлены закупки на сумму более 7,8 миллиардов рублей, по итогам которых заключены контракты на сумму более 5,7 миллиарда рублей. Прямая экономия по итогам торгов составила более 444 миллионов рублей. Об этом сообщили сегодня на традиционном форуме "За эффективные, честные и прозрачные закупки". Он состоялся в областном Драмтеатре.

В соответствии с поручениями губернатора Александра Никитина в Тамбовской области создана контрактная система, главная задача которой заключается в повышении результативности использования средств бюджета, выделяемых на финансирование закупок товаров (работ и услуг) для государственных и муниципальных нужд.

У нас более одной тысячи заказчиков. Более трех тысяч поставщиков, в том числе более тысячи наших местных постоянных участников наших конкурентных процедур. Поэтому у нас высокий уровень конкуренции, а отсюда и высокий уровень экономии бюджетных средств, - говорит председатель комитета госзаказа Тамбовской области Владимир Громов.

В торгах участвуют поставщики со всех уголков России, включая Карелию, Алтай, Дальний Восток. Благодаря соглашению, заключенному в мае 2018 года между администрацией Тамбовской области и мэрией Москвы, тамбовские поставщики могут участвовать в работе «Портала поставщиков» правительства Москвы. В рамках форума состоялась презентация площадки.

Успешно решается в этом году задача, поставленная главой администрации области Александром Никитиным по увеличению доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.


По итогам 2017 года область уже второй раз подряд подтвердила свой высокий уровень в работе по повышению прозрачности и эффективности закупок и заняла, как и в прошлом году, третье место среди субъектов РФ в ежегодном проекте Национальный Рейтинг Прозрачности Закупок в классе «Региональные государственные закупщики», получив оценку «Гарантированная прозрачность». 

Бюджетные средства должны работать на благо людей и приносить максимальную отдачу, поэтому губернатор Александр Никитин уделяет первостепенное значение развитию системы государственных закупок Тамбовской области. - отметил первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов

В ходе форума провели финал конкурса «Лучший специалист в сфере госзакупок». Победителем стала сотрудник управления образования и науки области Наталья Даранкевич.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA