Численность занятых в малом бизнесе снизилась в Тамбовской области на 3,6%
Фото: pixabay.com

Численность занятых в малом бизнесе снизилась в Тамбовской области на 3,6%

15.04.2021 10:00
2209
Доля работников, занятых в малом и среднем бизнесе Тамбовской области составляет всего 11,7% от общего численности рабочей силы. Это чуть меньше, чем в среднем по России, где в малом секторе экономики числится 11,3 миллиона человек или 15,1%. Очередное исследование вовлеченности населения в малый бизнес представило РИА Рейтинг.

Тамбовская область, где предпринимательством заняты 58,1 тысяча жителей, расположилась во второй половине списка – на 57 месте. У шести регионов доля вовлеченных в малый и средний бизнес превышает 20%. Лидерами рейтинга являются Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская, Нижегородская области и Москва. В 19 регионах в сфере малого и среднего бизнеса работает менее 10%. В нижней части рейтинга находятся преимущественно регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Республика Ингушетия, Тыва, Чечня, Кабардино-Балкарская Республика, Дагестан, Калмыкия, где на долю занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса приходится менее 5% рабочей силы.

В 2020 году наблюдалась тенденция к снижению численности занятых в малом секторе экономики. В целом по стране она снизилась на 4% и сокращение зафиксировано в 69 регионах, причем в некоторых довольно существенное. В Тамбовской области оно составило 3,6%.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA