Число операций по безналичной оплате в Тамбовской области увеличилось на 60%

21.12.2019 09:00
2991
По данным отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО, с начала 2019 года по 1 октября в Тамбовской области совершено 70,9 миллионов операций на общую сумму 134,5 млрд рублей.

За 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го в регионе на 60,9% увеличилось количество операций по безналичной оплате товаров и услуг. Всего за январь-октябрь 2019 года было проведено 57,8 млн таких операций на общую сумму 40 млрд рублей. В регионе работает более 15 тысяч банкоматов, платежных и электронных терминалов, с помощью которых тамбовчане совершают различные операции с использованием карт.

Более 30% эмитированных карт приходится на национальные платежные карты "Мир". С начала года по 1 октября по данным картам как на территории области, так и за ее пределами было совершено более 31,4 млн операций на общую сумму порядка 43,3 млрд рублей. Для сравнения: за аналогичный период в прошлом году с помощью карт "Мир" было совершено около 17,5 млн операций на общую сумму 28,8 млрд рублей.

В отделении Тамбов Банка России напоминают, что с ростом популярности безналичной оплаты увеличивается и число мошеннических действий с картами. Популярными среди мошенников становятся новые схемы хищения денег с банковских карт: аферы с банкоматами и терминалами, звонки от "службы безопасности банка" или предложение защитить свои деньги переводом на "зеркальный счет".

"Стоит всегда сохранять бдительность. Не сообщать незнакомым данные своей карты, даже если они представилась службой безопасности банка, не совершать сомнительных операций, а для оплаты в интернете иметь отдельную платежную карту", – рекомендует управляющий отделением Тамбов Михаил Носенков. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA