Депутаты облдумы предлагают снизить налоговую нагрузку для сельских товаропроизводителей
Фото: Тамбовская областная Дума

Депутаты облдумы предлагают снизить налоговую нагрузку для сельских товаропроизводителей

23.01.2020 09:15
5123
Члены комитета о бюджету, налогам и финансам областной Думы рассмотрели проект закона "Об установлении дифференцированных налоговых ставок по единому сельскохозяйственному налогу на территории Тамбовской области".  Законопроект подготовил депутат регионального парламента Константин Черкасов.

В марте 2018 года Налоговым кодексом России регионам было предоставлено право устанавливать дифференцированные ставки (от 0 до 6 процентов) по единому сельскохозяйственному налогу. Константин Черкасов предложил воспользоваться этим правом и в целях стимулирования мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, создания новых рабочих мест установить для них с 1 января 2021 года дифференцированные ставки (от 1 до 6 процентов) , в зависимости  от размера дохода реализуемой сельхозпродукции.

Председатель комитета Юрий Плужников отметил, что законопроект направлен на снижение налоговой нагрузки на мелких и средних сельхозтоваропроизводителей,  а выпадающие доходы консолидированного бюджета  будут компенсироваться социальным эффектом от создания новых рабочих мест. 

Отмечено, что Тамбовская область на сегодняшний день единственный регион, который решил применить новую норму Налогового кодекса и пойти по пути снижения налоговой нагрузки на товаропроизводителей, установив дифференцированные налоговые ставки. По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение комитета, в соответствии с которым законопроект направляется на согласование главе администрации области.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA