Депутаты предложили лишить "мнимых" малоимущих пособий

17.06.2019 12:24
4639
Депутаты предложили лишить государственных пособий так называемых "мнимых" бедных. В частности, речь идёт о тех людях, у которых есть огород или свободная жилая площадь. "Освободившиеся" деньги предлагается направить действительно нуждающимся гражданам, сообщают "Известия".

В Минтруд направлены предварительные итоги первого этапа пилотного проекта по снижению уровня бедности. Одним из шагов власти считают корректировку критериев бедности. В частности, предлагается не распространять пособия на тех, кто может прокормиться с помощью огорода или свободной жилплощади, сдавая её в аренду. 

Эксперты назвали предложение прокормиться с помощью огорода циничным. Овощами с собственной грядки не оплатить налоги или квитанцию за коммунальные услуги. А вот решением проблемы бедности могло бы стать создание дополнительных рабочих мест.

Отметим, критерии нуждаемости для получения соцподдержки с 2014 года устанавливают региональные власти. Как правило, используется условие, что среднедушевой доход семьи не должен превышать однократной или двукратной величины прожиточного минимума
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA