Долговая нагрузка россиян выросла до исторического максимума
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Долговая нагрузка россиян выросла до исторического максимума

31.05.2022 19:40
3768
В первом квартале текущего года долговая нагрузка россиян увеличилась до исторического максимума и достигла 10,6 %. Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на Центробанк.

Отмечается, что при ухудшившейся внешнеэкономической ситуации и росте стоимости кредитования в марте этого года снизились выдачи необеспеченных потребительских кредитов. Это привело к сокращению данного портфеля за март-апрель на 3,4 %. Но всё же качество розничного кредитного портфеля не ухудшилось значительно.

К началу кризиса рынок кредитования физических лиц подошёл с максимальным за всё время наблюдений уровнем долговой нагрузки домохозяйств на макроуровне - 10,6 % от располагаемых доходов населения. В то же время спрос на реструктуризацию кредитов остаётся небольшим. К настоящему времени реструктурировано 0,6 % задолженности по розничным кредитам. Однако рост спроса на реструктуризации прогнозируется во второй половине текущего года. 

Напомним, в ноябре прошлого года уже фиксировался рекордный уровень долговой нагрузки за всё время наблюдений - 10,2 %. Отмечался рост доли ссуд, предоставленных сильно закредитованным заёмщикам. Доля потребительских кредитов на срок более пяти лет росла до 21 % во втором квартале 2021 года с 11 % до пандемии. Также сообщалось, что доля жилищных кредитов с показателем долговой нагрузки выше 50 % за третий квартал выросла на 3,5 %, а с долговой нагрузкой выше 80 % - на 1 %. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA