Эксперты предупредили о подорожании молока и молочной продукции
Фото: atlascompany, ru.freepik.com/free

Эксперты предупредили о подорожании молока и молочной продукции

18.03.2024 15:00
10195
В России к осени 2024 года молочная продукция может подорожать на 7-10%. Об этом "Парламентской газете" рассказала доцент кафедры теории и социально-экономической статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская.

По ее словам, на первых порах отрасль адаптировалась, но теперь перед ней встали новые вызовы, - необходимо удовлетворить растущий спрос, то есть модернизировать старые мощности, для чего потребуются финансовые средства. Еще одним вызовом эксперт назвала сезонность - соотношение производства молока летом и зимой.

В свою очередь председатель Национального молочного союза Артем Белов сообщил, что только за 2023 год себестоимость молочной продукции для российский производителей увеличилась на 16%. Выросло и количество потребления указанной продукции, в том числе из-за реального роста доходов жителей России. Все это также может привести к росту цен на молоко и молочную продукцию.

Ранее сообщалось, что в январе цены на продукты в Тамбовской области выросли на 1,1%, что сопоставимо с январём 2023 года. Больше всего подорожали: мука – на 7,6%, консервы овощные – на 6,5%, масло подсолнечное – на 5,4%. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA