Госдолг Тамбовской области снизился почти на треть и составил 12 млрд рублей
Фото: РИА Новости

Госдолг Тамбовской области снизился почти на треть и составил 12 млрд рублей

13.03.2026 11:03
24845
Объём государственного долга Тамбовской области за прошлый год снизился на 32,3% и составил на 1 января 2026-го 12,1 миллиарда рублей. Согласно исследованию РИА Новости, по уровню сокращения госдолга Тамбовская область вошла в десятку регионов-лидеров, а возглавил её Ставропольский край, чей госдолг снизился на 51,6% за счет погашения части задолженности по бюджетным кредитам и облигационному займу. 

В рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки-2025 Тамбовская область поднялась на 43 место – отношение госдолга субъекта к доходной части бюджета составило по итогам прошлого года 22,5%. Для сравнения в 2024 году этот показатель составлял 37,8%, а область находилась на 61 месте рейтинга. 

За прошедший 2025 год уровень долговой нагрузки в подавляющем большинстве российских регионов снизился. Меньше 5% он в Ненецком автономном округе, Севастополе, Москве и Ленинградской области. Отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам сократилось в 57 регионах. Лучшие показатели в Черноземье у Воронежской и Липецкой областей. В первой – уровень долговой нагрузки на бюджет составляет 13,9% (17 место в рейтинге), во второй – 14,1% (18 место).
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами