Гознак начал продажу золотых слитков россиянам
Фото: РГ/ Александр Корольков

Гознак начал продажу золотых слитков россиянам

17.05.2023 13:15
17958
Благодаря вступившим ранее в силу поправкам в законодательство, россияне смогут не только покупать золотые слитки в банке, но и продавать, а также оставлять на хранение непосредственно у Гознака. Купить мерные слитки из золота можно будет как в торговом салоне Московского монетного двора, об этом сообщается на сайте АО «Гознак».

Слитки золота изготавливают в три этапа: первый – плавка золота. В печь для плавления загружаются стандартные слитки и чистые отходы золотого производства. Для плавки печь равномерно нагревается до 1150 градусов, золото от такой температуры становится жидким. После его отливают в форму и остужают в воде: итоговый вес получившегося слитка - около 28 килограммов. Объем его совсем небольшой примерно с книгу малого формата. Далее со слитка счищают нагар и убирают неровности. Вся золотая "стружка" на всех этапах производства учитывается и сохраняется, позднее она пойдет на переплавку в следующем цикле.

Вторым этапом является «прокат» получившегося слитка, в ходе которого на прокатном стане получают полосы необходимой толщины, после чего вырубают из них непосредственно заготовки инвестиционных слитков - весом 10 и 20 граммов, позже будут производить слитки по 50 граммов, пообещали в Гознаке.

В последнем этапом заготовки на чеканочном прессе превращаются в готовые слитки: на них наносятся необходимые изображения, а также защитный элемент с двухпозиционным скрытым изображением. При повороте слитка поочередно появляются надписи "РОССИЯ" и "ГОЗНАК", видимые невооруженным глазом под определенным углом зрения.

«В день мы успеваем изготовить примерно 200-300 слитков», - сказал заместитель начальника цеха монетно-медально-орденской продукции Московского монетного двора - филиала АО «Гознак» Павел Бондарев.

В компании рассказали, что готовые слитки, при продаже, будут защищены не только гравировкой, но и упаковкой. Инвесторы будут покупать слитки в прозрачной герметично заваренной блистерной упаковке, внутри которой размещается картонный ложемент с отверстием для фиксации золотого слитка и наклеенный на ложемент сертификат на мерный слиток. На упаковке есть QR-код и уникальный идентификационный номер, который позволит проверить подлинность изделия в Государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

«Мы предлагаем рынку принципиально новый продукт. Речь идет не просто о мерных слитках, а о слитках в удобной упаковке вместе с сертификатом. Упаковка гарантирует сохранность слитка и исключает появление на нем физических дефектов. При этом как сам слиток, так и его упаковка содержат защитные признаки, которые позволяют нам максимально быстро, буквально за одну-две минуты провести проверку подлинности при обратном выкупе», - сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

Данные действия сделают слитки более защищенными, а их обратный выкуп - более быстрым и легким. Слитки, купленные в мобильном сервисе "Гознак.Инвестиции", будут храниться на территории Московского монетного двора в специальной охраняемой зоне с автоматическим стеллажом.

Формально это продвинутый аналог банковской ячейки: доступ к нему имеют буквально несколько человек со всего Гознака. Максимальный срок хранения слитков неограничен. При желании слитки можно забрать, обратившись в торговый салон Монетного двора. При этом Гознак гарантирует обратный выкуп всех ранее приобретенных и оставленных на хранение золотых мерных слитков.

По словам гендиректор Гознака Аркадия Трачука, за последнее время в стране очень сильно вырос спрос на золото. По оценкам Минфина, объем купленного золота на отечественном рынке в прошлом году составил около 50 тонн. Для сравнения, в 2020 году спрос на золото составил примерно 5-6 тонн.

«На сегодня уже есть и продолжают появляться условия для того, чтобы золото стало серьезной частью сбережений. Увеличение числа игроков на этом рынке в итоге приведет к тому, что золото, во-первых, станет физически более доступным для людей, поскольку увеличится география и общее количество точек и способов его продажи и скупки. Но главное - уменьшится "спрэд" - то есть разница между ценой на покупку и продажу этого драгметалла. Таким образом, появятся более комфортные условия для обращения золота на отечественном рынке, которые должны помочь ему превратиться в полноценный инвестиционный инструмент», - рассчитывает Аркадий Трачук.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA