Инфляция в Тамбовской области продолжает снижаться
Фото: ru.freepik.com

Инфляция в Тамбовской области продолжает снижаться

21.03.2023 23:00
3563
В Тамбовской области продолжает снижаться инфляция. По итогам февраля инфляция составила 11,8 %, снизившись за месяц на 0,9 пунктов. Как отмечают эксперты регионального отделения Банка России, такая тенденция способствует общероссийской динамике.

Ключевыми факторами, повлиявшими на цены, стало увеличение предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, снижение издержек производителей продовольствия и сдержанный потребительский спрос на ряд непродовольственных товаров.

В частности, уменьшился годовой прирост цен на сладости. Причиной стало расширение предложения сахара и муки из-за увеличения объёмов их производства в регионах-поставщиках. 

Замедлился годовой рост цен на говядину, свинину и молоко. Такой динамике способствовало увеличение объёмов животноводческого производства. Рост объёмов птицеводческой продукции способствовал снижению цен на мясо птицы.

"В целом продовольственная инфляция за месяц снизилась до 9,4 %", - отметили в региональном отделении Банка России.

В феврале до 12,3 % снизился годовой темп прироста цен на непродовольственные товары. Влияние на это оказывает сдержанная потребительская активность, особенно при покупке импортных автомобилей. Дополнительное влияние оказало расширение предложения автомобилей за счёт роста поставок новых азиатских иномарок.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA