Из 4,7 млн семей больше половины получили отказ в выплатах на детей от 8 до 17 лет
25.07.2022 11:43
К моменту семинара ведомства решения приняли по 4,5 млн заявлений на пособие. Из них одобрено 1,9 млн, а отказы получили 2,6 млн семей (57,5%). Их заявки отклонили из-за несоответствия критериям получения пособия: деньги предусмотрены исключительно для малообеспеченных.
Учитываются доходы (они должны быть менее величины прожиточного минимума в регионе на члена семьи в месяц) и имущество (недвижимость, транспортные средства, вклады).
Кроме того, вводится обязательное условие наличия заработка – родители не могут получить выплату, если они не работают без уважительной причины. Размер пособия составляет 50,75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от глубины бедности. Министр труда и социальный защиты Антон Котяков оценивал размер выплаты в 6000–12 000 рублей, а охват меры поддержки – в 5 млн детей.
Основная причина отказа – превышение минимального дохода семьи для получения поддержки (43% случаев), следует из материалов Минфина. Вторым фактором стало несоответствие критерию «нулевой доход» (27%), когда у домохозяйства полностью отсутствует официальный заработок.
Остальные отказы связаны с имущественным цензом: 12% случаев приходится на семьи, у которых в собственности два и более автомобиля, 4% – имеют два и более объекта жилой недвижимости, 2% – есть вклады определенного размера. Еще 12% – это иные случаи.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
