К мониторингу цен на продукты в Тамбовской области подключились общественники

01.02.2015 15:27
16738
 Жители Тамбовской области обеспокоены резким скачком цен на потребительские товары и продукты питания. Ежедневно на неофициальный сайт губернатора поступают жалобы от возмущенных тамбовчан.
    "Была неприятно удивлена ценой на наши "местные" огурцы. В три раза выше по сравнению с этим периодом прошлого года. Неужели будут покупаться огурцы по 280-300 руб? Разве не обещали следить за необоснованным повышением цен? Или это все-таки обоснованно?" - пишет Лариса Азарова.
 "Огурцы свежие с Тамбовской теплицы 275 руб. за кг! Тоже самое и остальными товарами. Цены запредельные!", - вторит ей другая тамбовчанка.
  Возмущает горожан и скачок цен на другой продукт местного производства. "Сыр Новопокровка стоит 450 рублей за килограмм. Почему до нас то он доходит на 150 р дороже - это же просто издевательство над людьми!!! Обратите пож-та на это свое внимание. Людям же жить уже невозможно с такими ценами!", - пишет тамбовчанин Александр.
   К монитогингу цен на социально-значимые продукты питания в тамбовских магазинах в январе подключились сотрудники общественной палаты Тамбовской области. 29 января очередной мониторинг провели в гипермаркете "Линия". 
   "Неделю назад члены рабочей группы по мониторингу цен на социально-значимые продукты питания провела первый анализ, посетив несколько крупных торговых точек города Тамбова. Тогда стало понятно, что в сравнении с концом прошлого года по многим позициям цены на разные виды товаров питания выросли в среднем от 10 до 30%. Особенно заметно подорожание отразилось на ценах на мясо, сливочное масло, булочные изделия. Стоит отметить позитивные результаты проверок Общественной палаты. В первую очередь в большинстве гипермаркетов появились таблички, на которых указан вид социально-значимого продукта и его цена. Теперь покупателям легче найти полки, где располагается данный вид товара. Кроме того, снизилась стоимость на ряд товаров, таких как крупы, хлеб, вермишель, яйца", - сообщают в пресс-службе Общественной палаты. 
    Мониторинг цен будет вестись до того момента, пока ситуация не станет стабильной. Уже неделю в Общественной палате действует "горячая линия", по телефону которой жители области сообщают о повышении цен на различные группы товаров. Обратиться можно по номеру 8(4752) 72-50-61 с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30. Анализ звонков позволяет сделать вывод, что чаще всего необоснованно высокими цены оказываются в небольших магазина "шаговой доступности". Кроме того, существенно выросли цены также и на лекарственные препараты. Со следующей недели к мониторингу цен подключаются общественные советы муниципальных образований. 
   Тема роста цен на продукты питания и лекарства будет рассмотрена 11 февраля на расширенном заседании комиссии региональной Общественной палаты по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, где совместно с представителями органов власти планируется выработать конкретные меры для стабилизации ситуации.
  Мониторинг цен проводит и городская Дума. На прошедшей первой журналистской конференции Алексей Кондратьев озвучил свое мнение по этому вопросу. "Я озвучу свою личную позицию по отношению к гипермаркетам, супермаркетам. С одной стороны это расширяет ассортимент товаров и дает очень небольшой сегмент трудоустройства. Но, заведя сюда чужой бизнес, мы создали такую конкурентоспособную среду по отношению к местному производителю! У нас есть свои "Огоньки" и "Экономы" - это наши сети, с которыми можно решать вопрос по регулированию цен, по улучшению ассортимента, по репрезентации нашего производителя, расширению реализации товаров народного потребления, произведенных силами тамбовских предпринимателей. Еженедельно мы ведем мониторинг цен по разным видам социальных товаров. Доля тамбовских товаров там ничтожна мала. Законодательно повлиять на колебания цен мы не можем", - сказал глава города. 

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA