Кабмин утвердил обновлённую программу льготных кредитов бизнесу в условиях пандемии
Фото: ru.freepik.com

Кабмин утвердил обновлённую программу льготных кредитов бизнесу в условиях пандемии

31.10.2021 10:40
2136
Правительство РФ утвердило распоряжение, согласно которому до 20 млрд рублей будет выделено на льготные кредиты бизнесу в пострадавших от пандемии отраслях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт кабмина.

"С ноября для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы ФОТ 3.0. На эти цели решено направить до 20 млрд рублей. Распоряжение о выделении средств и постановление о параметрах обновленной программы ФОТ 3.0 подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Заем может быть выдан на полтора года, исходя из расчета одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения кредита увеличится вдвое - с 6 до 12 месяцев. "Важно, что в первые полгода можно ничего не платить - ни процентов, ни основного долга, а затем в течение 12 месяцев погашать заем равными долями", - приводятся в пресс-релизе слова из выступления Михаила Мишустина на заседании правительства.

Как отмечается в сообщении, выдача новых кредитов по программе ФОТ 3.0 продлится до 30 декабря. Меры поддержки распространятся на представителей 17 отраслей. В рамках первого этапа программы ФОТ 3.0 их было 11. По просьбе бизнеса в список внесены дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты. Ключевым условием участия в программе по-прежнему является сохранение 90% численности сотрудников компании. Соблюдение этого требования будет контролироваться с помощью данных ФНС.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA