В Тамбовской области планируют создать научно-производственный комплекс БПЛА
Фото: В. Новикова / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В Тамбовской области планируют создать научно-производственный комплекс БПЛА

15.06.2023 19:00
11564
В рамках Петербургского международного экономического форума мэр Москвы Сергей Собянин заключил соглашения о сотрудничестве в сфере развития беспилотных авиационных систем с главами пяти регионов России. В их числе Радий Хабиров (Башкортостан), Павел Малков (Рязанская область), Дмитрий Азаров (Самарская область), Максим Егоров (Тамбовская область) и Алексей Дюмин (Тульская область).

В ближайшие годы в Москве создадут полноценную научно-производственную экосистему, которая обеспечит полный цикл разработки, испытаний, сертификации и серийного выпуска различных видов беспилотной техники.

"Соглашения предусматривают совместные проекты по развитию российской беспилотной авиации, включая летные испытания на базе региональных аэродромов и индустриального парка "Руднево". В настоящее время на его территории создается федеральный центр беспилотных авиационных систем с особой зоной свободных полетов площадью более 100 гектаров и высотой до 500 метров", - сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Москва - один из крупнейших центров эксплуатации беспилотников. Их используют как в бизнес-целях, так и для нужд городского хозяйства. Дроны берут пробы воздуха, оценивают скорость ветра, проводят съемку объектов и выполняют многие другие задачи, отметили в пресс-службе.

"Наш регион планирует создать научно-производственный комплекс беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Уже работает консорциум БПЛА, куда вошли производители агродронов, промышленные предприятия региона, наши университеты. Таким образом, мы начали процесс создания отдельной отрасли по производству беспилотников для выполнения различных задач. И подписанное с Москвой соглашение - еще один серьезный шаг в этом направлении. Сделаем Тамбов местом силы информационных технологий, - сказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Как ранее сообщало ИА "Онлайн Тамбов.ру", стоимость участия Тамбовской области в выставке, которая проходит в рамках Петербургского международного экономического форума - почти 34 миллиона рублей. Это средства из областного бюджета.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA