На российский сахар предложили установить минимальную цену

18.10.2019 11:43
3955
Установить минимальную цену на сахар России порекомендовала Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Это необходимо для того, чтобы его производство было более рентабельным, пишут "Известия".

Подобные рекомендации также были даны другим странам Евразийского экономического союза - Казахстану, Белоруссии, Киргизии и Армении. Это было связано с ситуацией перепроизводством сахара, которая касается в первую очередь России, где большая часть посевов сахарной свеклы.

Перепроизводство сахара в России привело к резкому снижению стоимости этого продукта. В октябре 2019 года, по данным Минсельхоза, стоимость сахара составляет 21,7 рублей за 1 кг, тогда как годом ранее было почти 36 рублей.

Одновременно с этим производство сахара в РФ превышает его потребление уже третий год, заявил предправления Союзроссахара Андрей Бодин. Он пояснил, что речь идет не об установлении розничной или оптовой цены на данный продукт, а об определении индикативной цены, которую используют для определения мер господдержки в случае критического падения цен на сахар.

К примеру, есть похожие субсидии в молочной отрасли, когда государство возмещает производителям часть затрат на 1 кг реализованного молока.

По словам финдиректора российского офиса Sucden Глеба Тихомирова, для поддержания рентабельности производства сахара оптовая цена в России на него должна составлять как минимум 25–26 рублей за 1 кг продукта.

По данным Тамбовстата, средняя стоимость одного килограмма сахара в магазинах области в настоящее время составляет 31,88 рублей. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA