Научный подход к «генеральной уборке»

03.06.2010 15:42
3865
Тамбовские экологи совместно с муниципалитетами разрабатывают генеральную схему очистки региона. Уже формируется система площадок для сбора мусора и станций по его предварительной сортировке и отправке на переработку.
Научный подход к решению проблемы очистки территории позволит организовать сбор и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) с максимальной экономической эффективностью и минимальным негативным воздействием на природу. Правильная организация сбора отходов позволит уменьшить нагрузку на природную среду, так как при этом сократится количество несанкционированных свалок, до 60% отходов будут вовлечены в переработку и вторичное использование.
Напомним, что в 2008 году в Тамбове начал работать мусороперерабатывающий завод. Его мощность рассчитана на обработку отходов не только из областного центра, но и из  соседних районов. Управление по охране окружающей среды и природопользованию предложений в Тамбовском районе внесло изменение в Положение об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие на территории Тамбовского района деятельность по эксплуатации объектов размещения отходов, должны осуществлять их первичную переработку (сортировку) перед захоронением с извлечением вторсырья.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA