Названы продукты, которые могут подорожать с 1 декабря
Фото: ru.freepik.com

Названы продукты, которые могут подорожать с 1 декабря

24.11.2022 09:27
3990
В России с 1 декабря подорожают "праздничные" продукты длительного хранения. Кандидат экономических наук Михаил Беляев в интервью радио Sputnik дал прогноз, на сколько процентов вырастут цены на такие товары.

Экономист отметил, что подорожание коснется продуктов, которые обычно присутствуют на новогоднем столе россиян, поэтому их стоимость увеличится уже с первых дней декабря. По его словам, наибольшее подорожание коснется  рыбных деликатесов. Рыба и икра могут увеличиться в цене на 10-15%. Также может вырасти цена игристых вин, коньяка и копченостей, продолжил экономист.
"Деликатесные копчености подорожают в районе 10%. Алкоголь, наверное, на 10% вырастет в цене. Во всяком случае, хорошие игристые вина подорожают точно, да и коньячная группа на месте стоять не будет", – спрогнозировал Михаил Беляев.
Он также отметил, что стоимость овощей и фруктов увеличится приблизительно на 5%.

Ранее сообщалось, что ингредиенты для оливье подешевели на 30%. В ноябре их средняя стоимость составила 281 рубль. Основными факторами, повлиявшими на снижение цен, стали хороший урожай и укрепление рубля. Подешевели практически все компоненты для салата. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA