Новые перспективы сотрудничества с Москвой и Республикой Беларусь

10.07.2011 19:00
5192
    На днях глава региона Олег Бетин подписал в Москве сразу два Соглашения. В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Василием Долголёвым был подписан протокол по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2011-2012 годы. Само Соглашение было подписано 11 лет назад, в апреле 2000 года  и носит бессрочный характер.
    Главной задачей Протокола является поддержание положительной динамики взаимной торговли. Стороны рассчитывают увеличить товарооборот. В Тамбовскую область белорусы экспортируют продукты питания, мебель, цементно-бетонные изделия, дорожную и строительную технику, трикотаж и некоторые другие виды продукции. В Беларуси востребованы тамбовские лакокрасочные изделия, полимеры, продукция машиностроения.
    Как отметил Олег Бетин, сейчас нужно сделать более доступными белорусские товары широкого потребления для населения. Также область заинтересована в поставках сельхозтехники из Беларуси.
    В тот же день тамбовская делегация во главе с Олегом Бетиным встретилась с мэром столицы Сергеем Собяниным. Был подписан Протокол о совместных действиях на 2011-2013 годы по реализации Соглашения между Правительством Москвы и администрацией области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
    Как отметил Сергей Собянин, сотрудничество с Тамбовщиной имеет давнюю историю. Объем торгово-экономических отношений динамично развивается. По информации комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, товарооборот между  столицей и Тамбовщиной достиг даже в кризисном 2009 году 5 миллиардов рублей. Сегодня тамбовские предприятия активно участвуют в реализации госзаказа Москвы. В этом году около 20 предприятий заключили соответствующие контракты на сумму в полмиллиарда рублей.
    Кроме того, Москва является важнейшим потребителем и тамбовской сельскохозяйственной продукции. Сергей Собянин пригласил тамбовчан участвовать в ярмарках выходного дня, которые проводятся в Москве. 125 ярмарок столицы готовы принять тамбовских производителей на бесплатной основе. Также между столицей и регионом ведется обширная программа в области культуры, социальной защиты, здравоохранения.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA