Новый закон о платёжных системах может привести к уходу из России Visa и MasterCard

12.07.2019 11:53
3389
Госдума 23 июля рассмотрит во втором чтении законопроект, вносящего поправки в закон "О национальной платежной системе". Новшества подразумевают поддержание беспрерывности карточных платежей в России и предусматривают запрет для российских дочерних компаний международных платежных систем (МПС) приостанавливать проведение расчетов по картам банков, попавших под санкции, пишет "Коммерсантъ".

Согласно законопроекту понятие "иностранная платежная система" (ИПС) введено таким образом, что МПС, зарегистрированные в ЦБ, под него не попадают. Следовательно, они должны подчиняться правилам для просто "платежных систем". И для них в законопроекте вводится запрет на установление "критериев приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе".

Это относится ко всем крупным иностранным системам. На данный момент дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и др.

На приведение правил в соответствие с новыми требованиями платежным системам отводится 180 дней с момента вступления в силу закона.

Если правила не будут исправлены, то часть правил, которая не соответствует закону, будет считаться недействительной. Таким образом, спустя полгода после принятия закона приостановление расчетов какого-либо банка, например из-за санкций, будет считаться нарушением. За этим последует предписание ЦБ об исправлении нарушения. А в случае если оно не будет выполнено, произойдет исключение российской дочерней компании ИПС из реестра операторов платежных систем ЦБ и фактический запрет на работу платежной системы в России.

Фото на превью: ru.depositphotos.com

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA