Первоначальный взнос по ипотеке могут поднять до 30%
Фото: Александр Казаков, "Известия"

Первоначальный взнос по ипотеке могут поднять до 30%

05.12.2023 17:30
12102
Первоначальный взнос по льготной ипотеке могут повысить до 30%. Такой вариант обсуждается в правительстве. Об этом "Известиям" рассказали источники, знакомые с ходом дискуссии.

О том, что правительство принимает "некоторые меры по увеличению первоначального взноса льготной ипотеки", журналистам 2 декабря сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на выставке-форуме "Россия". Программа действует до 1 июля 2024 года, но по мнению чиновника, она должна развиваться. При этом, он отметил, что объем выдачи ипотеки сейчас довольно велик и власти рассматривают вопрос о том, как его регулировать. Правда, вице-премьер не уточнил, до какого уровня власти могут увеличить требования к первоначальному взносу по программам с господдержкой.

Правительство обсуждает повышение взноса до 30%. Один из собеседников "Известий" отметил, что параметр в 30% рассматривается, но не для всех программ с господдержкой, но не уточнил, для каких конкретно.

В сентябре этого года правительство уже повысило первоначальный взнос с 15% до 20%. Это коснулось всех видов льготной ипотеки. Возможно, сейчас идет речь о самой массовой под 8% годовых для покупки жилья в новостройках или строительства дома, отмечает издание. По ней можно получить кредит до 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, до 6 млн рублей - в других регионах.

Ранее сообщалось, что объем нераспроданного жилья в новостройках в России обновил рекорд. На 1 ноября 2023 года он составил 71,1 млн кв. м, что на 5,4 млн кв. м больше, чем годом ранее. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA