После новогодних праздников в России ожидается понижение цен на ряд продуктов
Фото: pixabay.com

После новогодних праздников в России ожидается понижение цен на ряд продуктов

08.01.2022 11:10
4472
О подорожании ряда товаров на 3–7% в России к Новому году сообщалось еще в начале декабря прошлого года. В первую очередь шла речь о таких продуктах питания, как мясо, рыба, молочная продукция, яйца, овощи и фрукты, сладости и алкоголь. Но после праздничной недели в стране ожидают снижение цен на некоторые продукты, сообщают «Известия».

Эксперт Андрей Коннов рассказал, что падение цен может коснуться лишь некоторых продуктов, прежде всего — скоропортящихся.

«Ритейлеры будут проводить всевозможные акции. В первую очередь — для владельцев карт лояльности», — сказал специалист.

По его словам, в связи с новым уловом будет дешеветь рыба прежнего улова. В то же время он отметил, что в целом снижения цен на продукты питания, за исключением упомянутых, ждать не стоит. Он связал это с ослаблением рубля, на которое влияет политика Банка России по укреплению ключевой ставки и санкции.

«Всё это подстегивает рост цен на удобрения и комплектующие, сельскохозяйственную технику, что отражается на стоимости продуктов. Сказывается и антисанкционная политика России по отношению к зарубежным поставщикам», — добавил Андрей Коннов.

Также о падении цен в магазинах после новогодних праздников высказалась эксперт по питанию Елена Доронкина. Она тоже связала это с завозом нового урожая и новыми поступлениями на склады.

«Лидером по снижению цен становится сахар, так как в России его производство всегда опережает потребление, а часть продукции экспортируется за рубеж. На втором месте по снижению цен стоят свинина и мясо птицы, в связи с тем, что после праздников спрос на них среди населения падает. Скорее всего, дешевле станут морепродукты, икра и красная рыба — на них спрос спадет естественным путем», — рассказала эксперт.

Эксперт добавила, что хлебобулочные изделия, масло, крупы и макароны, на которые перед Новым годом наблюдается мировой рост цен, также подешевеют после праздников.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA