Представители московского бизнеса узнали о конкурентных преимуществах Тамбовской области

18.05.2018 11:54
3264

В рамках Дней Тамбовской области в Торгово-промышленной палате столицы состоялась презентация инвестиционного и промышленного потенциала Тамбовщины. О конкурентных преимуществах региона рассказал первый вице-губернатор Александр Ганов.

Он отметил, что сегодня на территории Тамбовской области создается комфортный инвестиционный климат. По оценкам экспертов, инвестиционные вложения на территории области наиболее безопасные и безрисковые.

Особый акцент Александр Ганов сделал на трудовых и научных ресурсах, привлекательных экономических площадках. На Тамбовщине созданы три индустриальных парка с особой системой преференций для резидентов в Уварово, Котовске и в Никифоровском районе, а также территория опережающего социально-экономического развития – Котовск. Льготный режим ведения бизнеса, развитая инфраструктура, доступ к экономическим ресурсам и технологиям делает эти площадки удобными и привлекательными для средних и малых предприятий. Так, на территории опережающего развития ставка страховых взносов для инвесторов понижена до 7,3 процентов.


Еще одна новая площадка, созданная для поддержки малых предприятий, центр «Геометрия бизнеса», который постоянно расширяет объем оказываемых услуг, что также создает максимально комфортные условия предпринимательской среды в регионе.

Александр Ганов также отметил большой экспортный потенциал региона. В прошлом году объем внешнеторгового оборота и экспорта вырос на 36 процентов по сравнению с 2016 годом.

Одной из ведущих отраслей тамбовской экономики является промышленное производство, которое обеспечивает 85 процентов экспорта региона. Прошлый год стал рекордным в этом секторе: общий темп роста промышленного производства составил более 10 процентов, а в пищевой промышленности – более 25 процентов. Объем промышленного производства превысил 177 млрд рублей, рост почти 16 процентов.

Представители крупных промышленных предприятий региона провели презентацию своих предприятий и выпускаемой продукции. Представителей московского бизнеса особенно заинтересовала продукция «Корпорации «Росхимзащита», «Пигмента», «Фарадея», «ТАМАК», приборостроительного завода «ТВЕС», и предприятий АПК.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA