Президент поручил правительству выровнять цены на жильё в России
Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент поручил правительству выровнять цены на жильё в России

21.01.2021 21:40
3706

На совещании по экономическим вопросам глава государства обратил внимание правительства на то, что "в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир".

"В связи с этим предлагаю обсудить, что нужно сделать для того, чтобы выровнять ценовую ситуацию на рынке, в том числе с помощью увеличения предложения жилья", - заявил Владимир Путин.

Также президент отметил, что рассчитывает "услышать о конкретных мерах и действиях на этот счет", и напомнил о поставленной задаче: "К концу десятилетия нужно выйти на темпы строительства жилья в 120 млн квадратных метров в год. При этом ежегодно не менее 5 млн российских семей должны улучшать свои жилищные условия", пишет ТАСС.

Кроме того, глава государства  напомнил, что в 2020 году была запущена программа льготной ипотеки по ставке 6,5%, были созданы "дополнительные возможности для граждан приобрести новое жилье, качественное жилье".

"В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около 1 трлн рублей, примерно 350 тыс. семей купили квартиры на первичном рынке", - отметил Владимир Путин.

По его словам, "льготная ипотека поддержала строительную отрасль", "начиная с августа прошлого года растут объемы ввода жилых домов".

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA