Прокуратура через суд требует отменить соглашение по регоператору

12.11.2018 14:45
4303
Прокуратура Тамбовской области обратилась в суд с исковым заявлением к региональному управлению ТЭК и ЖКХ и АО "Тамбовская сетевая компания" с требованием признать недействительным соглашение об организации на территории области деятельности по обращению с коммунальными отходами, заключенное между управлением и "ТСК" 31 августа этого года.

Осенью прошлого года АО "ТСК" стала единственным допущенным участником конкурса по отбору регионального оператора на Тамбовщине и, соответственно, его победителем.
На основании итогов конкурса в августе было подписано соглашение, по которому "Тамбовская сетевая компания" в течение 10 лет получает право осуществлять деятельность по сбору, перевозке, утилизации и захоронению коммунальных отходов. К своим обязанностям регоператор должен приступить с 1 января будущего года. Прокуратура Тамбовской области оспорила результаты конкурса в суде, на том основании, что сложившаяся ситуация может привести к установлению завышенного единого тарифа для населения.

Новое исковое заявление прокуратуры о признании недействительным соглашения между управлением ТЭК и ЖКХ и АО "ТСК" принято арбитражным судом Тамбовской области к производству. Предварительное судебное заседании назначено на 5 декабря.

Между тем, региональное управление ТЭК и ЖКХ в конце октября утвердило инвестиционную программу АО "ТСК" по реконструкции полигона захоронения ТКО в Никифоровском районе. Сумма вложений составит 302 миллиона рублей, а источником их возмещения в программе определён тариф на захоронения ТКО. Он станет частью единого тарифа по обращению с коммунальными отходами, который будет утверждён для населения и других потребителей услуги до конца этого года.




Ирина Тягунова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA