Путин подписал указ о работе предприятий гособоронзаказа при военном положении
Фото: kremlin.ru

Путин подписал указ о работе предприятий гособоронзаказа при военном положении

03.03.2023 17:00
5793
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому предприятия, срывающие гособоронзаказ при военном положении, будут переходить под внешнее управление. Указ главы государства опубликован на портале правовой информации.

"Как следует из указа, в случае нарушения компаниями своих обязательств по оборонным контрактам, в том числе по поставкам продукции, "впредь до отмены военного положения" будут приостанавливаться права акционеров таких компаний и полномочия их органов управления. Отмечается, что управляющая организация для подобных компаний будет устанавливаться на основании предложений Минпромторга", - сообщает "Газета.ру".

Указ вступает в силу в сегодня, 3 марта 2023 года.

В документе также содержится поручение Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ создать рабочую группу по вопросам деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа, в период действия военного положения, информируют "Известия". Данный орган должен будет формировать позицию по переводу заводов под внешнее управление.

Сегодня также официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность введения военного положения в ряде регионов РФ. По словам пресс-секретаря, подобные вопросы являются прерогативой главы государства.

В настоящее время военное положение в РФ введено указом президента от 19 октября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA