Россиянам рассказали, когда они получат январские пенсии и выплаты
Фото: ru.freepik.com

Россиянам рассказали, когда они получат январские пенсии и выплаты

26.12.2023 19:00
13254
Выплаты пенсий и пособий в России зачастую приходятся на начало месяца. Но этот период в январе выпадает на новогодние праздники, а в выходные такие средства не начисляют, пишет Парламентская газета.

Большинству получателей пенсий и других соцвыплат деньги за январь 2024 года поступят в конце декабря текущего года. Это объясняется тем, что раньше даты начисления различных пособий могли меняться от региона к региону, но сейчас в России действуют единые дни выплаты. Преимущественно они выпадают на начало месяца.

«Поскольку дни выплаты приходятся на выходные праздничные дни, по закону пенсии, социальные выплаты, которые приходятся на период нерабочих праздничных дней, выплачиваются не позднее, чем в последний рабочий день года», — пояснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

На сегодняшний день в российском бюджете, а также в бюджете Соцфонда заложены средства необходимые для обеспечения этих выплаты.

«Таким образом россияне получают заранее деньги, которые им причитаются, будь это пенсионная выплата, выплата социального характера, ежемесячная денежная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и так далее», — пояснила парламентарий.

Это распространяется на людей, которые получают выплаты через банковские структуры, то есть через кредитно-финансовые организации на свои карточки. Если же средства доставляют почтовые отделения связи, россияне получат их согласно графику работы таких отделений.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA