Россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов по результатам 2023 года
Фото: ru.freepik.com

Россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов по результатам 2023 года

30.12.2022 12:30
6784
По результатам 2023 года россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минфин.

О введении налога президент РФ Владимир Путин заявил еще в марте 2020 года, однако его действие отложили на два года в качестве меры поддержки граждан. Больше послаблений не будет.

Так, размер налога составит 13%, а сбором будут облагаться процентные доходы от 75 тысяч рублей за весь год, если ключевая ставка не превысит 7,5%. Расчет суммы, которую необходимо заплатить, зависит не от размера депозита, а именно от полученных процентов.

«У россиянина может храниться в банке и менее одного миллиона рублей, но он все равно должен заплатить НДФЛ на проценты», - пояснил руководитель центра накопительных и трансакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров.

Заплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до декабря 2024-го, пояснили в Минфине. При этом от меры не освобождаются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи.

Ранее сообщалось, что на сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учёта обязательных платежей - Единый налоговый счёт. Нововведение заработает с 1 января 2023 года.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA