Российские ученые обнаружили новый эффект в стеклах
Фото: ru.freepik.com

Российские ученые обнаружили новый эффект в стеклах

26.11.2022 16:40
4154
Исследователи Научного центра «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета впервые обнаружили оптический эффект. Он в будущем сможет снизить стоимость телекоммуникационного оборудования, сообщает «Лента.ру». Это станет возможно за счет замены дорогостоящих кристаллических элементов для управления световыми потоками на элементы из стекла.

Ученые также впервые доказали, что дополнительная холодная поляризация натриево-силикатного стекла при комнатной температуре приводит к увеличению интенсивности второй гармоники более чем на порядок. А это может повлиять на стоимость оборудования.

«После дополнительной холодной поляризации нелинейные свойства стекла приближаются к нелинейным свойствам кристаллического ниобата лития, который широко используется на рынке телекоммуникаций», — сообщили ученые.

Натриево-силикатные стекла, в которых наблюдается этот эффект, стоят гораздо дешевле кристаллического ниобата лития и других кристаллов. Это как раз и обусловливает коммерческую привлекательность

«Полученный фундаментальный результат — это новый взгляд на природу оптической нелинейности в поляризованных щелочесодержащих стеклах. Примечательно, что процесс холодной поляризации можно повторять многократно. После релаксации нелинейности, которая неизбежно происходит через какое-то время, можно повторить холодную поляризацию, чтобы восстановить усиление нелинейного оптического сигнала», — прокомментировала заведующая лабораторией Валентина Журихина.

Кроме того, ученые поделились о том, что в экспериментах лаборатории проводилось пять последовательных циклов «релаксации — холодной поляризации».

«Даже после последнего цикла мы наблюдали усиление нелинейного сигнала на уровне примерно 50 процентов по сравнению с первым циклом», — добавила Валентина Журихина.

В дальнейшем ученые лаборатории планируют продолжить исследования физики процесса холодной поляризации и зависимости величины полученного эффекта от режимов обработки стекол.

Ранее ученые Российского экономического университета имени Плеханова разработали и запатентовали биоразлагаемый материал на основе отрубей зерновых культур, из которого можно производить съедобную посуду. Ее состав на 100% экологичен и безопасен для употребления в пищу.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA