С 1 июля стоимость платежки за коммунальные услуги в регионе увеличится на 8,3%

10.06.2015 12:30
13230
С 1 июля в России произойдет плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. На сколько подорожает платежка у жителей Тамбовской области, рассказала начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

В Тамбовской области рост платежей за коммунальные услуги не превысит среднероссийский уровень. Рост по теплу, в среднем, составит 8 процентов, по воде и водоотведению – 10 процентов, электричеству – 9 процентов и газу – 7,5 процентов. Совокупный платеж за коммунальные услуги вырастет не более чем на 8,3 %. Основными факторами, повлиявшими на изменение тарифов, являются повышение оптовых цен на топливо и электроэнергию.

"Как мы видим, тарифы на коммунальные услуги растут значительно ниже инфляции. Следующие изменения произойдут не ранее, чем в июле 2016 года", - отметила начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

В каждом муниципальном образовании повышение тарифов на различные виды коммунальных услуг будет неравномерным. Это связано с различными объемами потребления, протяжённостью сетей, а также их изношенностью. К примеру, в городе Уварово в этом году снизились тарифы на тепло, так как здесь построены новые автоматизированные экономичные котельные. А в некоторых селах Пичаевского района тарифы на воду до настоящего времени были в два раза ниже, чем в среднем по области. Поэтому организации отказывались поставлять коммунальную услугу в пичаевские села. На основании обращений глав сельсоветов приняты меры по повышению тарифа на воду более, чем на 20%.

В Тамбове рост тарифов на воду и тепло составит 6 процентов. А всего стоимость платежки для тамбовчан увеличится на 7,5 процентов.

Прошедший отопительный сезон в областном центре наглядно показал, что сети изношены. Все порывы и утечки являются убытками коммунальной организации, и в тарифы включены быть не могут, отметила Светлана Варкова. При расчете тарифов учитываются только экономически-обоснованные затраты. Вместе с тем, сдерживание роста платежей не должно происходить в ущерб организации. Коммунальщикам необходимы финансовые средства для капремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры.

"Руководством области сейчас проводится работа по решению этих проблем, в том числе за счет усиления контроля за организацией, снижением издержек и путем перехода на долгосрочное тарифное регулирование, когда инвестиционная составляющая включается не сразу, а поэтапно", - сказала Светлана Варкова.

С 1 июля в Тамбовской области повышающий коэффициент к нормативам потребления применяться не будет. Скорее всего, это произойдет в конце этого года. Так что у тамбовчан еще есть время для установки приборов учета.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами