С 3 июля переплата по новым ипотечным кредитам будет ограничена
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

С 3 июля переплата по новым ипотечным кредитам будет ограничена

01.07.2022 16:00
2593
С 3 июля переплата по новым ипотечным кредитам будет ограничена. Теперь с этой даты полная стоимость кредита по ипотеке не может превышать среднерыночную более чем на треть. Соответствующие поправки внесены в закон "О потребительском кредите (займе)". 

Поправки распространяют на ипотеку те же нормы по защите прав заёмщиков, которые уже доказали свою эффективность в необеспеченном потребительском кредитовании. Полная стоимость кредита включает не только проценты по кредиту, но и любые другие связанные с ним платежи, например, страховку и иные дополнительные услуги.

В Центробанке напомнили, что с 1 июля перестал действовать временный мораторий на ограничение полной стоимости кредита по потребительским кредитам, введённый в конце февраля на фоне резкого повышения процентных ставок. В условиях смягчения денежно-кредитной политики мораторий решено не продлевать.

"Ограничение полной стоимости кредита позволяет сбалансировать интересы кредитора и заёмщика и защитить человека от чрезмерной долговой нагрузки", - отмечает пресс-служба Банка России.

Напомним, в июне премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7 %. При этом срок действия программы и её параметры остались прежними. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA