Сбербанк и BI.ZONE обсудили тенденции развития киберугроз и способы защиты организаций
Фото: скриншот с трансляции/Zoom

Сбербанк и BI.ZONE обсудили тенденции развития киберугроз и способы защиты организаций

22.06.2020 11:20
2508
Эксперты Сбербанка и компании BI.ZONE подготовили ежегодное аналитическое исследование "Threat Zone 2020: не дожидаясь бури". Обсуждение третьего аналитического материала из серии ежегодных исследований киберугроз современности прошло в онлайн-формате с использованием Zoom. В нём приняли участие эксперты компаний, а также журналисты из России.


"2020 год изменил жизнь сотен миллионов людей. Цифровизация ускоряется и риски растут —мы начинаем все больше зависеть от цифровых каналов связи, и шансы киберкризиса многократно возрастают. Поэтому наше третье исследование мы назвали “Не дожидаясь бури”. В нем мы анализируем тренды существующих и новых угроз, а также предлагаем читателям прикладные инструменты для оценки киберустойчивости бизнеса и рекомендации, как защитить себя и своих клиентов в новых условиях", — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Сейчас в мире 1,5 млн киберпреступников, к концу года эта цифра может увеличиться до 2 млн. Уже в первом квартале 2020 года в России был зафиксирован рост киберпреступности на 84% — почти в два раза выше, чем в первом квартале 2019 года. Этому поспособствовал и переход на домашний режим работы , что открыло новое окно для кибермошенников и привело к росту киберпреступности, в частности проникновения в системы корпораций.

Сохраняются угрозы и для физических лиц.

"Из всего мошенничества с банковскими счетами осуществляется методами социальной инженерии около 90%. Каждое второе хищение со счетов совершается через мобильное устройство, как правило, через Android. Для клиентов Сбербанка разработана специальная защита для устройств с Android", - отметил Станислав Кузнецов.

Для предотвращения кибератак используются различные методы обучения, в том числе учебные письма. Те, кто не прошел тест, проходят дополнительный курс обучения управлению киберрисками.

Также в последние несколько месяцев пандемии СМИ уделяли особое внимание рассказу о тех требованиях, которые должны соблюдать все россияне. В СМИ появилось очень много информации о том, как распознать телефонных мошенников, фишинговые сайты. 

"Наше исследование в этом году предполагает пять разделов. Мы подробно рассказываем обо всех тенденциях киберугроз, обо всех типах кибератак, анализируем степень защищенности отраслей, новые раздел и новые главы в нашем исследовании. Любой гражданин может проверить уровень своей личной защищенности и получить практические рекомендации, включены различные тесты на проверку зрелости кибербезопасности", - подвёл итог Станислав Кузнецов.

Полную версию исследования можно скачать  здесь.



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA