Сенаторы поддержали создание в Тамбовской области "Мичуринской долины"

17.04.2018 16:20
5479

Сенаторы поддержали создание в Тамбовской области инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Такое решение приняли члены комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на расширенном заседании 17 апреля. Проект представил губернатор Александр Никитин.

Глава региона пояснил, что инновационный объект будет создан в Мичуринске – единственном аграрном наукограде в России. «Существующий здесь федеральный научный центр является ведущим, он объединяет три НИИ, и сейчас речь идёт об его укрупнении», — уточнил Александр Никитин.


По словам Александра Никитин в настоящее время в Тамбовской области опробованы все инновационные форматы — экономические зоны, территории опережающего развития и индустриальные парки. Пока не до конца проработан механизм коммерциализации всех существующих научных наработок. Научно-технологический центр «Мичуринская долина» в этой связи призван помочь перевести все теоретические наработки наукограда в практическую плоскость.

Сенаторы, заслушав главу администрации Тамбовской области, утвердили заключение экспертного совета при комитете по поддержке данного проекта. Ранее, напомним, предложения тамбовского губернатора поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мы поддержали Тамбовскую область по созданию «Мичуринской долины». Возглавляет регион специалист, профессионал. Где, как не в Тамбовской области создавать такие зоны?», - отметила она.

Предварительно проект прошел обсуждение и получил поддержку на заседании комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации, в Минэкономразвития РФ, Федеральном агентстве научных организаций, в Высшей школе экономики, в экспертном сообществе РАН.

«Сегодня есть проблема внедрения результатов научных исследований в реальное производство, их эффективной коммерциализации, массового выпуска инновационной продукции. Основная цель нового проекта – внедрить научные технологии в АПК и производить экологически безопасные продукты питания функционального и оздоровительного назначения для различных категорий населения, включая детей, спортсменов, работников силовых структур. Это продукты нового поколения из свежих плодов и ягод с высоким уровнем микро- и макроэлементов, биологически активных веществ», - прокомментировали в пресс-службе администрации Тамбовской области

В Мичуринской долине планируется создать принципиально новые рыночные сегменты, в том числе для выхода на международные рынки. Инновационные производства — это более 2 тысяч новых высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA