Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о гарантийном фонде при страховании жизни
Фото: ru.freepik.com

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о гарантийном фонде при страховании жизни

02.06.2023 19:00
21311
Сенаторы вносят в Госдуму законопроект о создании гарантийного фонда в случае отзыва лицензии у страховщика, при страховании жизни. Уполномоченным ведомством предлагается назначить АСВ. Об этом сегодня, 2 июня, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Совфеда.

Цель документа - обеспечить защиту прав и интересов страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей в случае отзыва лицензии у страховщика.

"Речь идет о договорах добровольного страхования жизни, включая страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование", - говорится в сообщении.

Документ устанавливает основы функционирования системы гарантирования прав по договорам страхования, предполагает формирование и использование средств соответствующего фонда для осуществления гарантийных выплат.

"Система гарантирования аналогична той, что действует в отношении банковских вкладов и средств пенсионных накоплений. Функции оператора предлагается возложить на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), - отмечают в Совфеде.

Напомним, ранее стало известно, что количество жалоб тамбовчан на страховщиков выросло на 33 процента.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA