Спорные 53 млн рублей, которые должен Рассказовский рынок, не включили в реестр
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Спорные 53 млн рублей, которые должен Рассказовский рынок, не включили в реестр

25.06.2022 10:40
3391
Арбитражный суд Тамбовской области отказался включать в реестр требований кредиторов долг Рассказовского рынка перед региональным Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о 53 миллионах рублей, из которых около 45 миллионов – вексельный долг, а остальное – проценты, пени и издержки. По решению суда, свои средства Фонд сможет вернуть только после удовлетворения требований, включенных в реестр.

Напомним, что в 2018 году Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства выделил рынку 45 миллионов рублей, которые в свою очередь, в виде вексельного займа были выданы ООО «Юнитек» для погашения банковского кредита. Вексель был обеспечен залогом в виде активов: недостроенного здания рынка площадью более 1 тысячи квадратных метров и земельного участка под ним. Таким образом, была предпринята попытка передать рынок подконтрольному юридическому лицу. В мае 2019 года по этому факту было возбуждено уголовное дело, в числе фигурантов которого оказался и вице-губернатор, руководитель комитета по управлению имуществом Тамбовской области Глеб Чулков, в декабре того же года покончивший с собой.

С иском о признании несостоятельным АО «Рассказовский рынок», принадлежавшего администрации региона, в августе 2020 года в арбитражный суд Тамбовской области обратилось ООО «Регионмонтаж», которому рынок по договору о строительстве крытых павильонов задолжал более 2 миллионов рублей. В апреле 2021-го требования истца были признаны обоснованными, и в отношении акционерного общества была введена процедура наблюдения. Отчет арбитражного управляющего Рассказовского рынка несколько раз переносился, и в настоящее время он запланирован на 9 августа.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA